назначение и элементы бурильной колонны

Краткое описание:

Детали продукции

Параметры продукции

назначение и элементы бурильной колонны

назначение и элементы бурильной колонны

Бурение скважин является важным процессом в добывающей промышленности и строительстве. Бурильная колонна представляет собой систему труб, используемых для спуска и извлечения бурового оборудования, подачи и отвода промывочной жидкости, а также передачи крутящего момента на долото. В этой статье мы рассмотрим назначение и основные элементы бурильной колонны.
Назначение бурильной колонны
Основная функция бурильной колонны заключается в создании осевого усилия для разрушения горных пород на забое скважины. Кроме того, она обеспечивает вертикальную и горизонтальную стабилизацию скважины, а также служит каналом для подачи и отвода промывочной жидкости (бурового раствора).
Элементы бурильной колонны
Бурильная колонна состоит из следующих основных элементов:
Бурильные трубы – это основной элемент колонны, предназначенный для передачи крутящего момента и осевого усилия на долото, а также для подачи и отвода бурового раствора.
Заглушка – используется для герметизации конца бурильной трубы, предотвращения утечек и попадания шлама внутрь колонны.
Утяжеленные бурильные трубы (УБТ) – служат для увеличения общего веса колонны, создания дополнительного осевого усилия и стабилизации скважины.
Переводник – используется для соединения различных элементов бурильной колонны (например, бурильных труб, забойного двигателя и УБТ).
Центраторы – обеспечивают соосность колонны со стенками скважины, равномерно распределяя нагрузку по всей длине колонны.
Калибратор – применяется для расширения диаметра скважины, обеспечивая свободное прохождение колонны без дополнительных нагрузок.
Лопастной стабилизатор – создает дополнительное осевое усилие и повышает эффективность бурения в твердых и абразивных породах.
Обратный клапан – обеспечивает перекрытие потока бурового раствора при подъеме колонны для предотвращения обратного перетока и гидроударов.
Наддолотный амортизатор – снижает ударные нагрузки на долото при спуске и подъеме бурильной колонны, продлевая его ресурс.
В зависимости от условий и вида бурения, количество и сочетание элементов бурильной колонны могут изменяться. Правильный выбор элементов и соединений обеспечивает надежность и безопасность бурения, а также оптимизацию затрат на буровые работы.


  • Ранее:
  • Следующий:

  • Сенди на связи:

      Отправьте нам свою информацию: